Subasta 664, Lote # 148
EDGARDO COGHLAN Paisaje con casas Firmada y fechada 1965. Acuarela sobre papel. (N. Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) Parece que sus obras pertenecen a otro tiempo ya que son un tanto conservadoras si se considera que las realizó en una época en la que la pintura nacionalista mexicana estaba en crisis y se buscaban nuevos lenguajes. Coghlan tomaba recursos del pasado, sobretodo en lo que se refiere al dominio de la técnica y al manejo de formas y perspectivas a la manera tradicional, sin perder desde luego su individualidad e inventiva propia. La sensibilidad que lo caracteriza la manifiestaba a través del pincel privilegiado que guiaba sus trazos. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I." México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pág. 188. 73 x 48 cm Estimado $30,000-50,000